Виталий Мутко взял обязательства по улучшению жилищных условий пяти млн семей ежегодно

Виталий Мутко взял обязательства по улучшению жилищных условий пяти млн семей ежегодно

Более того, как заявил сегодня зампредседателя правительства РФ, выступая на заседании Госдумы, выполнить эту амбициозную задачу — возможно. Для этого необходимо лишь в ближайшие пять лет довести вводимый объем жилищного строительства до 120 млн квадратных метров в год. Однако в прошлом году застройщики уже не справились с возложенными на них обязательствами — они ввели в 1,6 раза меньше, сказал Виталий Мутко.

В этом году, как подчеркнул Виталий Мутко, запланированное может быть реализовано. Этому способствуют изменения в финансировании жилищного строительства. В частности, переход на проектное финансирование и выход на рынок «строительного банка» ДОМ.РФ, который был докапитализирован «сперва на 40 млрд рублей, в этом году – еще на 20 млрд».

«В целом мы считаем, что переход состоялся, — отметил заместитель председателя правительства РФ, - не был допущен резкий рост цен на жилье, приостановление строек и были защищены права граждан: 72 млн кв. м достраивается по старым правилам, 20 млн кв. м реализуется по проектному финансированию с использованием эскроу-счетов. Открыто более 15 тысяч счетов эскроу».

Однако девелоперы не готовы поддержать делом завлечения члена правительства. По данным Центробанка на 26 августа в России открыто 10 091 счетов эскроу. Из них в Москве — не более двух тысяч счетов, в Московской области — 675, в Ленобласти — 674, а в Санкт-Петербурге и вовсе 167.

«В медийном пространстве информация о внедрении эскроу-счетов началась два года назад. И все это время девелоперы говорили, что после перехода стоимость первичной недвижимости возрастет и будет расти пропорционально стоимости кредитных денег. Такая информационная кампания не могла не повлиять на спрос. Поэтому, на мой взгляд, переход на эскроу-счета сыграл одну из главных ролей в увеличении количества сделок на рынке первичной недвижимости, - рассуждает заместитель генерального директора компании «Сибпромстрой» Дмитрий Ребров, - время прошло и, на мой взгляд, рост продаж новостроек в перспективе не сохранится. С учетом того, что темпы продаж растут уже несколько лет подряд, можно прогнозировать стагнацию. Рост сделок на первичном рынке остановится и выйдет на уровень 2015-2017 годов».

Оригинал статьи:  https://www.novostroy.ru/news/market/vitaliy-mutko-vzyal-obyazatelstva-po-uluchsheniyu-zhilishchnykh...

4