В Сургуте состоялось великое освящение Свято-Троицкого кафедрального собора

В Сургуте состоялось великое освящение Свято-Троицкого кафедрального собора

28 мая 2023 года Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в сослужении архиереев и духовенства Ханты-Мансийской митрополии освятил Свято-Троицкий кафедральный собор в Сургуте.

История Сургутского Троицкого собора началась еще в XVI веке. Первое деревянное здание было построено казаками в 1594 году. Тогда город представлял собой небольшую крепость с двумя воротами, четырьмя глухими и одной проезжей башнями, где на центральной площади городища располагалась церковь. Новый каменный собор был построен спустя 200 лет. А в 2016 году началось создание его нового уникального облика. Своды купола изготовили из панелей на заводе — такое архитектурное решение в российском храмостроительстве применено впервые и исключительно под сургутский проект. Высота купола от пола до самой высокой точки составляет 40 метров. Храм является девятикупольным и подобных ему в России не более десяти. Собор является самым крупным в ХМАО и единственным в Сургуте, где имеется подземный паркинг и лифты для маломобильных граждан. Вмещает более 1500 прихожан. Возводила Свято-Троицкий кафедральный собор группа компаний «Сибпромстрой».

В этот радостный день соучредители ГК «Сибпромстой» Николай Каллиникович Сторожук и Владимир Анатольевич Кожаев были удостоены высоких наград Русской Православной Церкви за вклад в строительство Свято-Троицкого кафедрального собора.

Патриарх Кирилл лично вручил Николаю Каллиниковичу Орден Преподобного Андрея Иконописца первой степени. Эта награда предназначается для людей, которые способствуют возрождению иконописи, церковного искусства и зодчества.

Владимир Анатольевич получил Орден Русской православной церкви святого преподобного князя Даниила Московского второй степени. Им награждаются как духовные, так и светские лица, много сделавшие для возрождения духовной жизни России, для укрепления ее могущества и благосостояния.

Наградами были отмечены и другие, причастные к возведению собора сургутяне.

Ответно Николай Каллиникович вручил Патриарху мощевик 1876 года — это православная святыня, в свое время вывезенная за рубеж. По желанию Владыки дар остался в здании храма.


освящение Свято-Троицкого кафедрального собора освящение Свято-Троицкого кафедрального собора освящение Свято-Троицкого кафедрального собора освящение Свято-Троицкого кафедрального собора

Источники:

- https://ugra-news.ru/article/v_surgute_sostoyalos_velikoe_osvyashchenie_svyato_troitskogo_kafedralnogo_sobora/;
- https://sitv.ru/arhiv/news/nikolaj-storozhuk-poluchil-orden-russkoj-pravoslavnoj-czerkvi-iz-ruk-patriarxa-kirilla/

4