02.03.2026

Новое лицо Севера: в Югре внедряют новые стандарты застройки

Сургут может стать ярче: руководство группы компаний «Сибпромстрой» провело рабочую встречу с экспертами Института стратегического развития «Север» — новой структуры окружного правительства.

Соучредитель холдинга Николай Сторожук, генеральный директор завода «ДСК Сибпромстрой» Андрей Кожаев и главный инженер предприятия Александр Жиляков показали производственные линии домостроительного комбината команде Института во главе с его руководителем Дмитрием Селивохиным. Главная цель диалога — найти баланс между быстрой стройкой и современной архитектурой.

Институт «Север» правительство округа создало в мае 2025 года. Задача организации — экспертная и методологическая поддержка в сфере архитектуры и градостроительства. Институт занимается не только техническими вопросами, но и стратегическим планированием будущего городов Югры.

Что изменится в новых проектах?

«Сибпромстрой» за 30 лет работы доказал, что умеет строить надежные и очень теплые дома. Теперь компания вместе с окружными экспертами ставит перед собой новую задачу: добавить городам региона архитектурной выразительности.

В ближайших планах застройщика:

  • Новые фасады: сделать их еще разнообразнее — и по цвету, и по фактуре.
  • Улучшенные планировки: строить квартиры, которые больше отвечают
    запросам современных семей.
  • «Зимние» дворы: создавать пространства, где будет комфортно гулять
    даже во время долгой северной зимы.

От панельных домов к бизнес-классу

Компания расширяет производственные горизонты. «Сибпромстрой» начинает строить жилые комплексы бизнес-класса по каркасно-монолитной технологии. Это позволит создавать дома с уникальным обликом и свободными планировками, сохраняя при этом традиционную для компании надежность.

«Мы не просто строим дома, мы формируем качественную городскую среду, — подчеркивают в руководстве компании. — Нам важно, чтобы северные города имели свое уникальное лицо, а люди чувствовали себя уютно и в квартире, и во дворе».

Опыт, который работает на регион

Сегодня «Сибпромстрой» — это не только Югра. Компания успешно строит жилье и социальные объекты, а также объекты православия в Москве, Новой Москве, Подмосковье и Белгороде. Накопленный за три десятилетия опыт позволяет ГК «Сибпромстрой» браться за самые сложные задачи — от возведения целых микрорайонов до достройки проблемных объектов за
другими компаниями. Сотрудничество с профильным Институтом «Север» — это еще один шаг к тому, чтобы жилье в Сургуте и соседних городах стало новой планкой качества для всего округа.

Источник: https://ugra-news.ru/...

Давайте мы вам перезвоним
Получить информацию об обработке персональных данных можно на странице политики конфиденциальности
Антиспам
  .ooooo.      .oooo.      .o         .o   
d88' `8. .dP""Y88b o888 .d88
Y88.. .8' ]8P' 888 .d'888
`88888b. <88b. 888 .d' 888
.8' ``88b `88b. 888 88ooo888oo
`8. .88P o. .88P 888 888
`boood8' `8bd88P' o888o o888o


Введите код, изображенный в стиле ASCII-арт.