Монолитный или панельный: какой дом выбрать?

Монолитный или панельный: какой дом выбрать?

В первом квартале 2018 года каждый второй строящийся дом массового сегмента в Петербурге и Ленобласти возводился по кирпично-монолитной технологии. К такому выводу пришли аналитики Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость». При этом доля панельных новостроек составляет всего 12%, а кирпичных домов и того меньше – только 3%. LIVING разобрался, почему кирпично-монолитная технология становится все более популярной, и в каких домах жить комфортнее.

Какие существуют технологии строительства многоквартирных домов?

По данным Национального объединения застройщиков жилья, 32% строящихся площадей в России возводится с применением кирпично-монолитной технологии, 21,8% квадратных метров – чистый монолит, 19% площадей застройщики возводят из кирпича, 13,8% рынка занимают панельные дома. Застройщики применяют и другие технологии – например, в строительстве используется кирпич, бетонные блоки и дерево. Однако доля таких домов в массовом сегменте жилья минимальна.

Считается, что монолитная технология позволяет создавать уникальные строительные объекты и строить квартиры с необычными планировками. При этом застройщики, как правило, облицовывают наружные стены из монолитного бетона кирпичом – отсюда и название – «кирпично-монолитная технология». Полностью монолитные дома встречаются реже: эта технология обычно используется для возведения высотных зданий, которые должны быть максимально прочными и устойчивыми.

В основе панельной технологии – применение готовых бетонных элементов наружных стен, которые собираются на месте, как конструктор.

Монолитный или панельный: какой дом выбрать?

Бытует мнение, что самые надежные дома – из кирпича. Разве это не так?

Традиционно в России кирпичный дом считался лучшим по сравнению с панельным или монолитным. Однако строительство кирпичных домов на сегодняшний день экономически менее выгодно для застройщиков.

«Наибольший комфорт проживания дают кирпичные дома, так как кирпич – экологически чистый материал и производится из натуральных природных компонентов. Тем не менее, сегодня немногие застройщики работают с кирпичом. Одна из причин – высокая стоимость материала, другая – ограничение по этажности, поскольку кирпич – тяжелый материал и из него редко строят дома выше девяти этажей», - поясняет директор по маркетингу и рекламе ГК «Рассвет» Андрей Гайдуков.

Кирпичная технология строительства считается устаревшей и не всегда отвечает современным требованиям покупателей и застройщиков. Как отмечает директор по развитию строительства компании «ЮИТ» в России Александр Рыбкин, новые технологии позволяют сделать качественный дом из готовых панелей или монолитного каркаса, в котором можно применить любые решения, удовлетворяющие жильцов. «Пожалуй, для многоэтажного кирпичного дома даже существуют определенные ограничения, связанные с решениями по квартирографии, например, пролет между несущими стенами имеет ограничения по длине», - добавляет эксперт.

Какая из существующих технологий позволяет строить дома быстрее?

В России действует СНиП 1.04.03-85, в котором указаны «нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий зданий и сооружений». Так, например, согласно стандартам, на строительство шестнадцатиэтажного крупнопанельного дома площадью 18 тыс. кв. м должно уйти 9,5 месяцев, каркасно-панельного – 10,5 месяцев, монолитного – 16 месяцев. Однако, как отмечает управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE Мария Литинецкая, современные технологии монолитного домостроения благодаря усовершенствованным опалубкам позволяют строить дома с такой же скоростью, как и панельные здания – до одного этажа в неделю.

Между тем, как отмечает эксперт, панельный дом редко строится выше 17 этажей, зато монолитный, наоборот, чаще всего превосходит данную отметку. Вот почему на его строительство обычно уходит больше времени.

А какие дома дешевле в строительстве?

Панельное строительство обходится застройщику дешевле, чем монолитное за счет того, что плиты, из которых строится объект, отпечатываются на домостроительных комбинатах, и строительным компаниям остается лишь довезти их до нужного места и собрать на месте, как конструктор.

«Такие дома более дешевы в производстве, но и при дальнейшей реализации они будут продаваться дешевле, поскольку качество панельного жилья в любом случае будет уступать монолитному», - считает коммерческий директор компании BSA Алексей Зубик.

Возведение панельных домов более выгодно для застройщиков за счет сокращения технологического цикла строительства. «Главное, что сегодня отличает в себестоимости разные технологии – это стоимость денег. И, соответственно, чем короче технологический цикл возведения здания, тем ниже его себестоимость. И панельное домостроение в данном случае выигрывает у каркасно-монолитного около года, а у кирпичного – в районе 1,5 лет. Если взять стоимость объекта в несколько миллиардов и умножить на 12-13% стоимости денег, то очевидно, что разница составляет сотни миллионов, - поясняет заместитель генерального директора ГК «Сибпромстрой» Антон Ширяев.

По оценкам экспертов «Метриум», разница в стоимости квадратного метра в монолитных и панельных домах составляет около 34%. Так, в Москве средняя стоимость квадратного метра в панельном доме на первичном рынке в массовом сегменте составляет 119 480 рублей, бюджет покупки – 6 633 200 рублей. В монолитных домах – 160 300 рублей и 9 366 100 рублей соответственно. Хотя, как добавляет Мария Литинецкая, в рамках одного проекта разница может быть не столь существенной.

«Например, в ЖК комфорт-класса «Гринада» («Группа ПСН») одновременно возводятся как монолитный, как и панельный корпус, причем оба здания находятся на стадии отделки фасада. На старте продаж средняя стоимость квадратного метра в монолитном доме – 138 тыс. рублей, в панельном – 130 тыс. рублей. При этом любопытно, что самая дешевая квартира в старых границах Москвы (2,9 млн рублей) представлена именно в монолитном доме», - отмечает Мария Литинецкая.

В чем же разница между монолитными и панельными домами для жильцов?

Эксперты отмечают, что границы между разными типами домостроения постепенно стираются, и многие покупатели вообще с первого взгляда не отличат «панель» от «монолита». Впрочем, разница все же есть.

К преимуществам монолитного домостроения застройщики относят отсутствие швов в стенах, благодаря чему срок эксплуатации таких домов составляет 150 лет. Также девелоперы, строящие монолитные проекты, фактически не ограничены в архитектурных изысках, ведь наружные стены монолитного дома могут быть любыми – монолитными, кирпичными и даже панельными. Жильцы тоже могут затевать в монолитных домах разные перепланировки, потому что в квартирах мало несущих стен.

Однако и у панельных домов есть преимущества. Например, жителям «панелек» внутренняя отделка, как правило, обходится дешевле.

«Строительство по типу конструктора априори подразумевает в итоге ровные полы и стены с разведенной проводкой. В монолитном же доме только на заливку стяжки придется потратить от 50 тыс. рублей для средней однокомнатной квартиры до 150 тыс. для стандартной трешки. К тому же, приходится с нуля прокладывать проводку, а значит, – штробить и выравнивать стены», - предупреждает Мария Литинецкая.

В советское время панельные дома считались холодными, с плохой звукоизоляцией. Что изменилось с тех пор?

Эксперты строительного рынка уверяют, что современные «панельки» отвечают всем требованиям взыскательных покупателей. Технологии позволяют делать панельные дома теплыми и тихими. «Панельные дома, как и построенные по другим технологиям, отвечают принятым строительным нормам. Разумеется, бывают отклонения, связанные с качеством строительства того или иного дома, которые больше зависят от компании-застройщика, чем от применяемой технологии», - отмечает старший преподаватель кафедры управления недвижимостью и проблем землепользования Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Кирилл Сиволапов.

По словам генерального директора ООО «Новые Ватутинки» Александра Зубца, современная панель сильно отличается от советской – она утеплена и имеет большую толщину. «Помимо этого, отделочные материалы позволяют при ремонте квартиры усилить шумоизоляцию, обшив стены специальным покрытием. Поэтому опасения клиентов в отношении недостатков панельных домов беспочвенны», - считает Александр Зубец.

Покупатели квартир в панельных зданиях часто опасаются однотипности, которая характерна для домов советской постройки. Но и этот миф застройщики готовы развенчать.

«Современные панельные дома могут отличаться цветом, конфигурацией, «нарезкой» квартир и т.д. Благодаря облицовке фасадов здания приобретают индивидуальность», - уверяет Александр Зубец.

Какая технология дает бОльшую погрешность при строительстве?

По словам экспертов, наибольшую погрешность дает монолитная технология. «Особенно велика вероятность незапланированного уменьшения или увеличения площади квартиры в монолитных зданиях, возводимых по индивидуальному проекту. Это связно с тем, что все монолитные элементы здания создаются практически с нуля прямо на стройплощадке», - поясняет Мария Литинецкая.

Как застройщик определяет, из чего строить дом?

Выбор технологии строительства индивидуален для каждого проекта. Главный фактор – экономическая целесообразность и адекватность запросам покупателей.

«Застройщик определяет для себя, какой тип строительства он будет использовать в зависимости от места, где будет стоять его новый ЖК, - поясняет Алексей Зубик. - Если объект будет расположен в необжитом, слабо развитом районе, с плохой инфраструктурой и транспортной доступностью, то компания предпочтет строить панель, поскольку она сможет установить на нее минимальную цену, и тем самым привлечь клиентов, ориентирующихся на максимально доступное жилье. Монолит же строят в более престижных районах, а также в том случае, если в том месте, где собирается возводиться новый ЖК, другие застройщики уже построили ряд монолитных объектов. Это связано с тем, что при наличии по соседству монолита, панельные дома могут выдерживать конкуренцию только за счет низкой цены».

В каком доме выгоднее покупать квартиру для последующей перепродажи?

Инвестиционная привлекательность жилья зависит от множества факторов, включая расположение дома, тип квартиры и отделку. Если речь идет о конкурентном сегменте недвижимости, то технология, по которой возведен дом, тоже играет роль. Как подсчитали в Центре оценки и аналитики ГК «Бюллетень недвижимости», за последний год жилье в панельные домах подешевело почти на 7%. При этом цены на квадратные метры в кирпично-монолитных домах снизились всего на 2,1%. Так что в массовом сознании ценность кирпично-монолитных зданий пока выше, чем панельных.


4