Два жилых комплекса Сибпромстроя стали финалистами первого этапа Премии ТОП ЖК-2023

Два жилых комплекса Сибпромстроя стали финалистами первого этапа Премии ТОП ЖК-2023

Конкурсная комиссия крупнейшего Градостроительного конкурса новостроек страны ТОП ЖК-2023 определила финалистов 1 этапа. По результатам экспертной оценки по 75 номинациям определено 274 финалиста от 208 застройщиков.

ГК «Сибпромстрой» в Ханты-Мансийском автономном округе стала финалистом сразу в двух номинациях:

  • ЖК «Жемчужина Оби» - финалист в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре».
  • ЖК «Смайл» - финалист в номинации ««Лучший жилой комплекс-новостройка в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, доступное жилье».

Общее количество номинантов в этом году – 1512 (в 9 федеральных, 16 по федеральным округам, и 119 региональных номинациях). Это 1056 ЖК от 674 застройщиков. В январе 2023 года стартует голосование экспертов по 2 этапу. Финальное заседание жюри запланировано на февраль следующего года.

СПРАВКА

Премия ТОП ЖК — самый масштабный в России конкурс жилых комплексов-новостроек. Определение финалистов, призеров и победителей осуществляется по 155 номинациям. Участие в конкурсе принимает более 1 тыс. проектов от 700—800 застройщиков. Конкурс ежегодно стартует в октябре-ноябре. Объявление и награждение победителей проводится в марте в рамках Российской строительной недели. Традиционно дипломы победителям самых престижных номинаций вручает министр строительства и ЖКХ России.

В оценке жилых комплексов-новостроек участвуют более 400 экспертов из 52 регионов России. Оценка каждого ЖК проводится по 133 параметрам, объединенным в 8 групп, в числе которых комплексность застройки, обеспеченность инфраструктурой, архитектура, дворовые и парковочные пространства, умный дом и многое другое. Большинство параметров для оценки жилых комплексов заимствованы из Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ.


4